Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина объявила о подозрении российским генералам за нападение на моряков в Керченском проливе

Украина объявила о подозрении российским генералам за нападение на моряков в Керченском проливе

10 декабря 2018, 15:00Политика

Украина направила подозрения восьми офицерам и генералам вооруженных сил Российской Федерации относительно развязывания и ведение агрессивной войны по факту нападения на украинских моряков в Керченском проливе.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Мы расследуем инцидент, который произошел в Азовском море. Мы объявили восьми офицерам и генералам вооруженных сил Российской Федерации и направили и в Москву, и Крым подозрения. Мы делаем свою работу, подтверждающую событие, которое стало причиной и следствием", – рассказал Матиос.

Напомним, Генпрокуратура Украины объявила в розыск российских военнослужащих, принимавших участие в захвате украинских кораблей у берегов аннексированного Крыма, а также руководителей этой военной операции.

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

В результате россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Между тем, российская сторона уверяет, что украинские корабли не подавали запрос на проход через Керченский пролив и винит Киев в провокации.

В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение.

УНН

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх