Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина планирует вещать на Крым с двух телевышек, – Нацсовет

Украина планирует вещать на Крым с двух телевышек, – Нацсовет

18 декабря 2017, 13:00Общество

Украина планирует увеличить высоту телерадиовышки в Чаплынке Херсонской области с 92 до 133 метров, что позволит вещать на территорию аннексированного Крыма. Об этом сообщил в "Фейсбуке" член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

По его словам, увеличить высоту вышки планируют в первой половине 2018 года.

"Сигнал с Чаплынской вышки будет охватывать Чаплинский, Каланчацкий районы Херсонской области и Красноперекопский район АР Крым. Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже с двух вышек – Чонгарской и Чаплынской", – написал Костинский.

Кроме того, как отмечает член Нацсовета, в рамках проекта стратегии, разработанной комиссией по вопросам обеспечения стабильной работы системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информполитики, планируется создать дополнительный цифровой мультиплекс для мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых пяти украинских телеканалов и организовать аналоговое вещание двух украинских телеканалов на Крым.

Помимо этого, в дальнейших планах – организовать вещание на Крым до семи украинских радиостанций.

Ранее сообщалось, что, несмотря на заверения оккупационных "властей", украинское вещание все же добралось в аннексированный Крым.

Так, крымский общественник Александр Талипов опубликовал видео, записанное одним из водителей на трассе Симферополь – Ялта.

Кроме того, стало известно, что украинские FM-станции, транслируемые со специально установленной телевышки на Чонгаре, хорошо слышны на трассе Симферополь – Керчь недалеко от Старого Крыма.

Ранее Костинский сообщил, что мощность цифрового телевещания на территорию аннексированного Крыма с Чонгарской телевышки увеличена более чем в три раза.

Напомним, в августе 2017 года с Чонгара на Север Крыма начали транслировать вещание пяти украинских телеканалов – "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НСТУ), Черноморской ТРК, ICTV, "5 канала" и канала "Тонис". Это стало возможным благодаря новой 150-метрой телевышке на Чонгаре, строительство которой началось в декабре 2016 года.

Также в Крыму можно услышать в ФМ-диапазоне первый канал Украинского радио (100,7 FM). Лицензии на вещание на украинском и крымскотатарском языках через вышку получили также радио "Мейдан" (101,4 FM), "Крым Реалии" (105,9 FM) и "Херсон FM" (107,8 FM).

Все по теме: телевидение, радиовещание, сергей костинский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх