Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина призвала мир не признавать передачу России косы Тузла в Керченском проливе

Украина призвала мир не признавать передачу России косы Тузла в Керченском проливе

19 апреля 2018, 18:11Политика

Передача оккупационными "властями" аннексированного Крыма территории острова Коса Тузла в Керченском проливе в собственность России противоречит Конституции и законам Украины и нарушает международное право. Соответствующее заявление опубликовало сегодня, 19 апреля, на своем сайте Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"17 апреля оккупационными "властями" Крыма было объявлено о намерении передать в федеральную собственность Российской Федерации территории острова Тузла площадью 6530 квадратных метров. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отмечает незаконность таких действий оккупационных "властей", которые противоречат Конституции и законам Украины, а также международному праву, поскольку по всем международным нормам и документами Крым остается неотъемлемой частью Украины. Тогда как статьей 73 Конституции Украины предусмотрено, что исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины", – сказано в тексте заявления.

Помимо этого, украинское министерство осуждает незаконные действия РФ и призывает мировое сообщество не признавать факт передачи части острова Коса Тузла в собственность России, "с целью недопущения дальнейшего пренебрежения положениями конституционно-правовых норм украинского законодательства и основных принципов международного права".

Ранее стало известно, что "власти" Крыма намерены передать в собственность России участок, расположенный на Тузлинской косе в Керченском проливе.

СПРАВКА: Коса Тузла – песчаный остров площадью 3,5 квадратных километров (длина острова – 6,5 километров, ширина – около 500 метров) в Керченском проливе между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края РФ на востоке. Остров образовался из остатков Тузлинской косы, продолжения Таманского полуострова, размытой во время сильного шторма в 1925 году.

7 января 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР остров был включен в состав Крымской АССР, которая уже под названием Крымской области 19 февраля 1954 была передана в состав Украинской ССР.

В октябре 2003 года состоялся территориальный спор о праве собственности на остров между Украиной и Россией. Российские власти утверждали, что он является частью косы, которая относится к континентальной России, а в состав Украины в 1954 году якобы была передана только континентальная часть Крымского полуострова.

С 2003 года в результате украино-российского конфликта вокруг строительства россиянами дамбы со стороны Таманского полуострова Тузла считалась в Украине режимной зоной.

По мнению некоторых аналитиков, строительство дамбы имело целью оказание давления на Украину с целью урегулирования статуса Керченского пролива и Азовского моря.

В ноябре 2017 года строители Керченского моста соединили автодорожными пролетами косу и остров Тузла.

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх