Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина просит принять меры из-за поставок в Крым итальянского оборудования

Украина просит принять меры из-за поставок в Крым итальянского оборудования

26 декабря 2018, 18:41Экономика Крыма

Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство иностранных дел Италии, а также во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности Confindustria с просьбой принять меры в отношении итальянских компаний, которые поставляли оборудование на завод агрофирмы "Золотая Балка" в аннексированный Крым.

Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на информационный запрос "Крым.Реалии".

В ответе ведомства говорится, что подобные действия итальянских компаний могут нарушать режим санкций, введенный Евросоюзом в 2014 году.

Также в МИД Украины отметили, что обратились с запросом к итальянским компаниям с просьбой разъяснить ситуацию с поставкой оборудования.

Ранее сообщилось, что в итальянской компании Bertolaso подтвердили факт поставки оборудования для нового завода агрофирмы "Золотая Балка".

Компания Gortani в телефонном разговоре с корреспондентом "Радіо Свобода" в Риме опровергла факт сотрудничества с крымским заводом, хотя ее символ и телефонный контакт видны на видеопрезентации "Золотой Балки". В то же время компании Innotec или Robino&Galandrino не подтвердили и не опровергли информацию о сделке с крымским предприятием.

Запуск нового завода агрофирмы "Золотая Балка" состоялся в Севастополе 12 декабря. Как утверждают представители предприятия, на заводе установили итальянское оборудование фирм Bertolaso, Innotec, Robino&Galandrino, Gortani и других.

"Золотая Балка" – одно из крупнейших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя, история которого начинается с 1889 года, когда в Балаклавской долине были заложены первые винные подвалы.

С 2003 года имущество госпредприятия "Золотая Балка" взяло в аренду ООО "Агрофирма "Золотая Балка", которым владел экс-глава Социалистической партии Украины и экс-нардеп Петр Устенко.

В мае 2015 года имущество агрофирмы было арестовано судебными приставами по иску российского правительства Севастополя.

В 2016 году российский бизнесмен Артем Зуев приобрел "Золотую банку" в Крыму и подарил ее жене Снежане Георгиевой, сообщило российское издание РБК.

США впервые ввели санкции против России в ответ на аннексию Крыма в 2014 году. С началом вооруженного конфликта в Донбассе к политическим санкций добавились и экономические меры. Параллельно с США санкции ввел и Евросоюз.

Все по теме: санкции против крыма, золотая балка


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх