Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина разрешила школьникам из Крыма получать образование экстерном

Украина разрешила школьникам из Крыма получать образование экстерном

11 апреля 2017, 16:51Общество

Министерство образования и науки Украины включило школьников из аннексированного Крыма и из зоны АТО в перечень лиц, которые имеют право получить среднее образование в форме экстерната.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Жителей оккупированных территорий Крыма и Севастополя, территории проведения АТО и населенных пунктов на линии соприкосновения включили в перечень лиц, которые могут получить общее среднее образование в форме экстерната. Это предусмотрено новой редакцией Положения об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях, которое на днях вступило в силу", – сказано в тексте сообщения.

Учащиеся, которые хотят экстерном получить одновременно свидетельство о базовом и аттестат о полном общем среднем образовании, отныне не должны будут сдавать годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию за оба образовательных уровня. Для получения документов о базовом образовании достаточно сдать годовое оценивание по сокращенному перечню предметов – украинский язык и литература, история Украины, география Украины, правоведение – и государственную итоговую аттестацию. При этом чтобы получить аттестат о среднем образовании, нужно пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию полностью.

В указанный перечень школьников, которые смогут в форме экстерната получить документы о среднем образовании, добавили еще три категории – лиц, имеющих статус беженцев; лиц, которым предоставлена временная или дополнительная защита в Украине; лиц, обратившихся с заявлением о признании беженцем или о предоставлении дополнительной или временной защиты.

Прием заявлений о зачислении на экстернат начинается с 1 сентября. Лица, жившие или проживающие на территории Крыма, неподконтрольных территориях Донбасса или в населенных пунктах на линии соприкосновения, смогут подавать заявления в течение всего календарного года. Жители этих территорий также получили возможность отправлять скан-копию заявления по электронной почте или факсу.

"Кроме того, лично заявление может подать несовершеннолетний, который выехал из неконтролируемой территории или населенного пункта на линии соприкосновения в сопровождении родственников или любых других совершеннолетних лиц, которые не являются его законными представителями", – добавили в Минобразования.

Решение о зачислении на экстернат будет принимать руководитель учебного заведения – без согласования с местным органом управления образованием.

Отдельно предусмотрено право ученика, получающего образование экстерном, получить одновременно документы о начальном, базовом, полном среднем образовании.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины опубликовало обновленный перечень образовательных центров "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", где выпускники школ из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса могут подать документы на поступление в украинские вузы.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх