Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина заказала снимки со спутника, чтобы отслеживать ситуацию на "Крымском титане"

Украина заказала снимки со спутника, чтобы отслеживать ситуацию на "Крымском титане"

13 сентября 2018, 19:42Экология Крыма

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заказало спутниковые снимки, чтобы отследить ситуацию с деятельностью завода "Крымский Титан" и его химическими выбросами. Об этом сообщил глава министерства Вадим Черныш.

"Существует конвенция по защите Черного моря от загрязнения. Эта конвенция международная, которую все черноморские страны ратифицировали. В рамках этой конвенции не допускается не только загрязнять воду рек, впадающих в Черное море, а также и через атмосферу. Эта конвенция прямо предусматривает, что воды Черного моря или прибрежная зона не имеют загрязняться, в том числе и через воздух. Сейчас правительство прорабатывает возможности воспользоваться этой конвенции для получения информации ", – отметил он.

Впрочем, по мнению министра, Россия "и в этом случае будет это блокировать".

Он также заявил, что украинское министерство дополнительно заказало спутниковые снимки, чтобы отследить ситуацию с деятельностью "Титана" "в динамике".

Вместе с тем Черныш отметил, что в Крыму целенаправленно распространяли листовки с рекомендациями что делать населению в случае воздействия хлористого титана, хотя, как отметил глава ведомства, на предприятии "де-факто используется другой способ производства".

"Оккупантам безразлично, как живут люди. Это – военная база, это ресурсы", – возмутился министр.

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества, а 28 августа "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ситуация в Армянске "выходит за пределы нормы".

Позже "власти" Крыма отчитались, что причиной выброса неизвестного загрязняющего вещества в атмосферу на севере Крыма, по предварительным данным, является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский Титан".

Только на 11-й день оккупационные "власти" полуострова закрыли детсады и школы, а детей отправили в санатории к морю .

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Крыма подтвердил взыскание с завода "Крымский титан" 736,8 млн рублей платы за негативное воздействие на экологию после химического выброса на севере Крыма.

Укринформ

Все по теме: крымский титан, происшествия в армянске


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх