Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские спасатели показали россиянам, чье море вблизи Крыма, не дав захватить свой катер (ВИДЕО)

Украинские спасатели показали россиянам, чье море вблизи Крыма, не дав захватить свой катер (ВИДЕО)

05 мая 2017, 16:57Политика

В Черном море, в районе Скадовска Херсонской области, российский корабль пытался захватить украинский спасательный катер. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры Украины.

"24 апреля, во время проведения спасателями морской поисково-спасательной службы в Черном море, в районе Скадовска, штатных учений, российской корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера. Команда украинского катера не допустила захвата судна", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, российское судно приблизились к украинскому катеру и потребовало по рации "застопорить ход и лечь в дрейф".

Тем не менее, команда украинского спасательного катера отказалась выполнять противоправные требования, отметив, что катер находится в территориальных водах Украины, после чего катер взял курс на Скадовск.

"Наш экипаж действовал уверенно. Несмотря на призывы мирового сообщества. российские военные продолжают прибегать к нарушениям украинских границ как на море, так и на востоке Украины, но их бряцание оружием нас не пугает. Оккупированные территории вернутся под контроль Украины", – прокомментировал ситуацию министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

Он также отметил, что экипаж спасательного катера за профессиональные действия будет представлен к награде.

Как сообщалось ранее, 4 апреля пограничное управление ФСБ России по Крыму задержало в Черном море рыболовецкое судно "Рыбак Херсона" под флагом Украины, которое якобы нарушило государственную границу, углубившись в территориальные воды РФ почти на 400 метров.

Российские пограничники принудили капитана "Рыбака Херсона" подписать акт о нарушении государственной границы России, пригрозив арестовать сейнер и отвести его в Севастополь.

Кроме того, россияне заявили, что с мая весь украинский флот сможет ловить рыбу только в Днепре, поскольку всю экономзону в Черном море Россия закрывает.

Как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, если Россия и в дальнейшем будет пытаться препятствовать работе украинских рыбаков в территориальных водах Украины в Крыму, это может стать поводом для международного иска против Москвы.

Напомним, что согласно международному праву, воды Крыма являются исключительной морской экономической зоной Украины.

Все по теме: черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх