Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский омбудсмен: обмен украинских рыбаков на экипаж судна из Крыма зависит от решения Кремля (ВИДЕО)

Украинский омбудсмен: обмен украинских рыбаков на экипаж судна из Крыма зависит от решения Кремля (ВИДЕО)

18 июля 2018, 21:25Политика

Обмен экипажа задержанного в Крыму рыболовецкого судна "ЯМК-0041" на находящихся на материковой Украине моряков керченского судна "Норд" зависит от решения Кремля. Об этом заявила в радиоэфире уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Если Российская Федерация не выполняет ни договоренности на высоком уровне между президентами, ни международные конвенции, ни собственное законодательство, то говорить о верховенстве права там очень сложно. На мой взгляд, если будет политического воля того "царя", то это можно провести, и ничего не помешает", – отметила Денисова.

Омбудсмен добавила, что недавняя встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом может ускорить обмен гражданами.

"Прогнозировать, что будет делать Российская Федерация, очень сложно и бесполезно. У них решает все один человек. С кем-то проводить переговоры совершенно бессмысленно, хотя я все равно буду проводить, буду на них давить и встречаться с международными организациями. Я думаю, что в конечном итоге, благодаря встрече с Трампом, подвижки будут", – заключила Денисова.

Ранее Денисова обратилась к президенту страны Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена украинских рыбаков с судна "ЯМК-0041" на моряков крымского сейнера "Норд".

Напомним, 4 мая западнее мыса Тарханкут в Крыму российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки Очаков). На борту судна находились пятеро членов экипажа.

Как сообщалось ранее, в Крыму продлили на один месяц арест капитану задержанного украинского судна "ЯМК-0041" Виктору Новицкому. Ему инкриминируют "незаконную добычу морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России". Сообщалось, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, его арестовали до 31 мая. Позже за него внесли залог – 35,2 тыс. грн. 10 апреля капитана "Норда" освободили из-под ареста. Позже ему запретили посещать Крым.

Позже стало известно, что следствие по делу капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко продлили до осени.

Крым.Реалии

Все по теме: людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх