Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский омбудсмен подтвердила, что Сенцов больше не голодает

Людмила Денисова

05 октября 2018, 16:39Политика

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. Об этом сообщила сегодня, 5 октября, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам омбудсмена, это означает, что политзаключенный находится в критическом состоянии.

"Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой", – написала в "Фейсбуке" Денисова.

Она также добавила, что в России "только словесно, без медицинских справок" уверяли, что состояние здоровья Сенцова удовлетворительное.

"Неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться", – добавила украинский омбудсмен.

Кроме того, она отметила, что выход из голодовки – процесс еще более сложный и страшный, чем само голодание.

"Я глубоко убеждена, что в России не обеспечивают ему надлежащее медицинское сопровождение. Я по-прежнему требовала предоставить ему высококвалифицированных специалистов, но Кремль этого не сделал. Призываю Россию сохранить жизнь украинцу! Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы", – сообщила Денисова.

Она также потребовала от России ускорить процесс ее допуска к Сенцову.

"Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня уеду в колонию в Лабытнанги", – заявила омбудсмен.

На данный момент подтверждения информации Денисовой от адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, который, как известно, сегодня встречается с Сенцовым, нет.

Ранее заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявил российскому информагентству "Интерфакс", что Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с 14 мая.

По словам директора ФСИН, уговорить Сенцова "выбрать жизнь" якобы удалось врачам лабытнангской больницы и адвокатам.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявлял, что у украинца сердечная недостаточность и ревматизм.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх