Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский поэт помог матери политзаключенного крымчанина встретиться с сыном

Александр Кольченко

05 мая 2017, 18:44Политика

Мать крымского политзаключенного Александра Кольченко, которого удерживают в заключении в России, встретилась с сыном в челябинской колонии.

Об этом сообщила координатор проекта "Росузник" Яна Гончарова.

По ее словам, эта поездка стала возможной благодаря благотворительному проекту при поддержке украинского поэта Сергея Жадана.

"А помните мы всем миром собирали деньги, чтобы мама Саши Кольченко съездила к нему в российскую колонию? Так вот это, наконец-таки, случилось! Лариса Кольченко только что вернулась с длительного свидания с Сашей", – рассказала Гончарова в "Фейсбуке".

По ее словам, Кольченко уже адаптировался в колонии и почти не болеет, тем не менее, усиленное питание, на котором он был несколько месяцев (как он говорил – это какое-то дополнительное количество грамм масла и молоко) ему не помогло – у парня по-прежнему наблюдается дефицит веса.

Как отмечает Гончарова, Кольченко учится на слесаря. учит английский язык и много читает.

"Кстати, те книги, что мы собирали ему на день рождения, все еще в процессе передачи в библиотеку (да, да, прошло уже сто лет, но что поделаешь) – их еще должна отчитать цензура, вдруг вы на полях ему "привет" написали? Пропустят ли книги на украинском – непонятно", – добавила активистка.

Письма Кольченко приходится "выбивать" в оперативной части, причем письма проходят цензуру, и часть текста в них может оказаться "вымаранной" цензурой.

При этом украинского консула к Кольченко по-прежнему не пускают.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Правозащитники считают крымчан Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Россия отказалась выдать Украине Кольченко и Сенцова, так как, вопреки их воле, считает их гражданами РФ.

Все по теме: политзаключенные, александр кольченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх