Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский премьер обещает разобраться в ситуации с беглыми моряками из Крыма

Владимир Гройсман

20 апреля 2018, 14:55Политика

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает изучить ситуацию с пересечением границы двумя членами экипажа арестованного судна "Норд" из Крыма.

Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутата Рефата Чубарова, почему до сих пор не объявлены персонами нон-грата российские дипломаты и кто ответит за то, что рыбаков пропустили через границу.

"Что касается дипломатов, то решение о выселении принимает МИД, а вот о запрете въезда и другие санкции – принимает решение Служба безопасности Украины. Мне не трудно прокомментировать, поскольку СБУ не относится к компетенции правительства, но мне трудно сказать, почему так произошло. Я воспринимаю вашу информацию как запрос и мы подробно изучим и проинформируем вас, что вчера произошло, в том числе с почасовыми действиями силовых структур", – сказал Гройсман.

Чубаров отметил, что два моряка арестованного судна "Норд" незаконно пересекли границу Украины "по незаконно выданным им российским паспортам из Киева в Минск, а дальше – во временно оккупированный Крым".

Как сообщалось ранее, двое членов экипажа задержанного в Украине крымского сейнера "Норд" прибыли в Крым.

Напомним, накануне утром, 19 апреля, двое членов экипажа арестованного в Украине крымского судна "Норд" вылетели из Украины в Беларусь, предъявив документы граждан России.

Позже украинские пограничники не пустили на рейс из Киева в Минск других семерых членов экипажа "Норда".

Двум морякам, вылетевшим в Беларусь, закрыли въезд в Украину на три года.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Позже стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд".

По материалам Укринформа

Все по теме: морской транспорт, владимир гройсман


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх