Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В "Артеке" сносят огороды под Аю-Дагом: здесь будут коттеджи друга Путина (ФОТО)

02 августа 2017, 13:43Регионы Крыма

В крымском детском центре "Артек" начался снос неоформленных огородов и самостроев неподалеку от лагеря "Горного" под горой Аю-Даг.

Как сообщают "Примечания", рабочие пилят фруктовые деревья и выкорчевывают кустарники, срывают с домиков замки и разрушают их, объясняя свои действия устным распоряжением руководства центра.

О начале сноса стало известно на прошлой неделе, сообщила жительница Гурзуфа Наталья, до сих пор проживающая на территории "Артека" в ожидании переселения. Она видела, как несколько рабочих вскрыли дачный домик ее соседки по квартире и проникли внутрь.

"Я стала спрашивать у них, на каком основании они туда проникли, – рассказала женщина. – Они ответили, что будут домик сносить. Приехал какой-то начальник, видимо, бригадир, и сказал, что у них есть устное распоряжение замдиректора Александра Косых расчистить территорию".

Никаких документов, подтверждающих эти слова, старший группы при этом не предъявил.

В течение нескольких дней те же люди пилили деревья и выкорчевывали кустарники на других участках близ "Горного". Уничтожению, по словам Натальи, подверглась вся растительность без разбору, в том числе и краснокнижные фисташки, стволы которых рабочие сразу же отправили на переработку. Теперь они принялись за дома.

"Стали выносить из домика вещи: ведра, инструмент, – продолжает Наталья. – Рядом лежало что-то завернутое, приготовленное на вынос. Я спросила, зачем они все грабят, а они ответили, что вроде бы сама соседка им дала письменное разрешение. Но я-то знаю, что она в Москву давно уехала и никакого письменного разрешения дать не могла".

По словам Натальи, многие местные жители с предстоящим сносом уже смирились.

Эти огороды их семьи обрабатывали десятилетиями, но ни при Союзе, ни при Украине закрепить на них свое право документально не смогли. Теперь это узаконенная территория "Артека", и все лишнее руководство лагеря рано или поздно с нее уберет.

Жители Гурзуфа возмущены, что рабочие пришли ломать их дачи, не дождавшись выселения людей за пределы детского центра.

"Возможно, люди уже согласны на снос, как утверждают рабочие, я не отрицаю, – сокрушается Наталья. – Но я же вижу, что на воротах огородов и дверях домов висят замки: значит, их владельцы могут быть не в курсе этого безобразия".

После рабочих на месте фруктовых садов остается лишь целина. "Все выпиливают, ветки и стволы деревьев перетирают в труху. Шум, пыль – все это на наших глазах. Этим огородам по 70 лет, мы всю жизнь тут прожили, наши родители... Их возделывали, выращивали, ухаживали, все это строили. А они пришли и все разрушили. Я считаю, вы выселите сначала людей, а потом что хотите, то и делайте, чтобы мы этого не видели", – возмущается крымчанка.

Не дождавшись от рабочих внятных пояснений, женщина вызвала полицию. Приехавший наряд составил акт. С представителями власти на месте разговаривала лишь сама Наталья и человек, представившийся бригадиром.

Работники с места событий мгновенно исчезли. "Сказали, что им срочно надо на обед, и уехали, – удивляется Наталья. – А времени было без пятнадцати десять утра – какой обед? Видимо, им дали приказ исчезнуть".

На месте старых огородов в скором будущем может появиться коттеджный поселок для персонала и гостей лагеря и оранжерея – именно такое решение было предложено в представленном ранее проекте компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, близкого к российскому президенту Владимиру Путину.

В то же время глава горсовета Ялты Роман Деркач в разговоре с местными жителями заявил, что на месте старых огородов якобы будет артековская оранжерея. По его словам, строители уже готовы завозить для нее землю, но некуда, поэтому площади нужно срочно расчистить.

"Я не понимаю, к чему такая спешка со сносом – без письменных распоряжений, диалога с жителями, в курортный сезон... К тому же, есть сомнения, что там прямо сейчас начнут что-то строить. "Артек" едва начал работы по строительству лагеря "Солнечного" на Гуровских камнях – осваивают лишь нижнюю часть территории возле пляжа. Не закончен ряд корпусов по лагерям", – комментирует ситуацию гурзуфский общественник.

Получить комментарии у руководства Артека журналистам не удалось. В пресс-службе заявили, что человек, ответственный за ведение работ, сейчас в отъезде и сможет дать пояснения лишь в конце недели.

Все по теме: новости гурзуфа, артек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх