Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Бахчисарае вандалы проникли в мечеть и попытались сжечь священные книги

В Бахчисарае вандалы проникли в мечеть и попытались сжечь священные книги

Вчера, 2 мая, в Бахчисарае (Крым) неизвестные совершили акт вандализма в мечети.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), это произошло в мечети "Хан-Чаир Джами" в шестом микрорайоне Бахчисарая.

"Неизвестные взломали дверь мечети, проникли в помещение, взяли с полок экземпляры Коранов, разорвали их и пытались поджечь. Однако увидев подъехавших на намаз мусульман, злоумышленники успели только разбросать порванные страницы по всему помещению мечети и скрыться в неизвестном направлении", – рассказали в ДУМК.

О произошедшем мусульмане сообщили главе местной религиозной организации "Ватан" Рустему Садрединову. В свою очередь ДУМК обратилось в правоохранительные органы и к местным властям.

"Полиция прибыла на место преступления во главе с начальником районного отдела полиции. Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали следы преступления, провели опрос предполагаемых свидетелей и опросили жителей окрестных домов. По факту вандализма возбуждено уголовное дело", – говорится в сообщении.

ДУМК просит правоохранительные органы усилить меры по поимке вандалов. Кроме того, в управлении крымских мусульман призывают соотечественников быть бдительными и не поддаваться провокациям, а также рекомендуют местным религиозным общинам усилить меры безопасности и установить в мечетях камеры видеонаблюдения.

Все по теме: происшествия в бахчисарае, мусульмане в крыму, думк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх