Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи начали бурить тоннель для Крымского моста

В Керчи начали бурить тоннель для Крымского моста

05 декабря 2017, 14:16Экономика Крыма

В Керчи строители пробурили примерно 50 метров тоннеля для так называемых железнодорожных подходов к Крымскому мосту. Об этом сообщил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам подрядчика строительства железной дороги – компании "Стройгазмонтаж" (СГМ) Леонид Рыженькин.

"В тоннеле работы ведутся с южного и северного порталов. Уже сформирован забой, порядка 30 метров с южного и около 20 метров с северного портала пройдено", – сказал Рыженькин.

Он также добавил, что рядом с тоннелем началась прокладка так называемой штольни. Она будет служить аварийным выходом из тоннеля и проходить параллельно ему. Для строительства тоннеля наняты компании, которые возводили объекты для олимпийских объектов в Сочи. При его строительстве учитываются особенности Крыма, в частности, сейсмоопасность и сложные грунты.

Вместе с тоннелем работы начались и на других участках железнодорожных подходов к Крымскому мосту. На двух железнодорожных путепроводах уже сформированы стойки опор и ригеля. В конце декабря сюда должны поступить первые металлоконструкции, которые изготавливает керченский судостроительный завод "Залив". На маршруте будущей железной дороги снимается растительный грунт и уже начато формирование дорожного полотна. Рядом со стройплощадкой для рабочих построен вахтовый городок на 900 мест.

Правительство России в январе текущего года назначило СГМ единственным исполнителем работ по строительству железнодорожных подходов к Крымскому мосту. Одновременно компания является и генподрядчиком строительства самого моста через Керченский пролив.

Проект строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту со стороны Керчи предусматривает сооружение двухпутной железнодорожной линии протяженностью 18,1 км, новой станции Керчь Южная и реконструкцию станции Багерово с устройством объектов железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, строителям предстоит возвести несколько путепроводов и проложить почти километровый тоннель.

Ранее стало известно, что строительство моста через Керченский пролив с момента подписания госконтракта профинансировано на 170 млрд рублей, что составляет более 75% от суммы контракта.

Общая стоимость Керченского моста оценивается в 228 млрд рублей. Транспортный переход через Керченский пролив спроектирован в виде двух параллельных мостов. Открытие автомобильного движения должно состояться в конце 2018 года, железнодорожного – в 2019 году.

Крыминформ

Все по теме: мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх