Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Киеве задержали судью-перебежчика из Крыма, – СМИ

В Киеве задержали судью-перебежчика из Крыма, – СМИ

03 ноября 2018, 14:10Политика

Сегодня, 3 ноября, украинские правоохранители задержали в Киеве находившегося в розыске бывшего председателя Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука. Об этом сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

По данным издания, задержание происходило на улице Ветряные горы. Спецоперацию по задержанию экс-судьи проводила Служба безопасности Украины.

Информацию о задержании Чернобука подтвердила пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Марина Антошина.

Как сообщалось ранее, прокуратура АРК объявила в розыск бывшего председателя Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука.

Ранее стало известно, что 11 июля сотрудники прокуратуры Автономной Республики Крым и Службы безопасности Украины провели обыск в доме бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, в тот же день Чернобуку сообщили о подозрении в совершении государственной измены.

Чернобук – бывший председатель Апелляционного суда Крыма. После оккупации полуострова российской армией он призвал крымских судей принимать российское гражданство и изучать законодательство РФ, читал судейскому корпусу лекции по российскому законодательству, поддерживал назначение Натальи Поклонской на должность так называемого "прокурора Крыма".

1 апреля 2014 года оккупационная "власть" Крыма внесла Чернобука в перечень "нежелательных в Крыму" персон.

В апреле 2014 года Чернобук переехал в Днепр и заявил о верности Украине. На материковой части Украины судья принял участие в АТО – несколько месяцев был начальником бани в части материального обеспечения.

Позже указом президента Украины Петра Порошенко от 19 июля 2014 года Чернобук был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области, где работал до апреля 2016 года.

В июле 2015 года прокуратура АРК провела проверку в отношении Чернобука и открыла уголовное производство, расследование которого длится до сих пор.

29 сентября 2016 года Верховная Рада по представлению Высшего совета юстиции, уволила Чернобука за нарушение присяги судьи.

В ноябре 2017 года Высший административный суд Украины отклонил жалобу Чернобука на постановление Верховной Рады о его увольнении с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

Все по теме: валерий чернобук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх