Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму фигуранты "дела Веджие Кашка" угодили в "яму", – украинский омбудсмен

В Крыму фигуранты "дела Веджие Кашка" угодили в "яму", – украинский омбудсмен

21 ноября 2018, 10:53Политика

Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой стало известно, что некоторых заключенных в аннексированном Крыму граждан Украины поместили в карцер.

Об этом украинский омбудсмен написала вчера на своей странице в "Фейсбуке", добавив, что озвучила данную информацию в ходе встречи с главой мониторинговой миссии ООН Фионой Фрейзер.

"Тревожные новости поступили из Крыма. Мне стало известно о содержании в так называемой "яме" нескольких граждан Украины. Среди них – задержанный две недели назад Дилявер Гафаров. В карцер попали и участники дела "Веджие Кашка" – Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Казим Аметов. Еще двое крымских татар оказались в "спецблоке" в Ростове-на-Дону. Оба – фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметов и Энвер Мамутов", – написала Денисова.

Она также уточнила, что уже обратилась к украинскому консулу с просьбой проверить эту информацию.

"Кроме того, я отправила запросы уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. Я призвала их предпринять все меры по обеспечению надлежащих условий содержания украинских граждан и предоставления им квалифицированной медицинской помощи", – добавила омбудсмен.

Напомним, 1 ноября в Крыму задержали жителя Кировского района Крыма, продавца в магазине из села Жемчужина Крыма Дилявера Гафарова. Его обвиняют в участии в "деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Украины". Позже Гафарова арестовали.

23 ноября 2017 года в Симферополе после очередных задержаний крымских татар скончалась ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка. 82-летней женщине стало плохо во время задержания. В тот день были задержаны Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов. Их обвинили в вымогательстве денег у гражданина Турции и арестовали.

Ранее фигурантов "дела Веджие Кашка" Бекира Дегерменджи, Руслана Трубача, Казима Аметова оставили под арестом до 7 декабря.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх