Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму гражданского журналиста Арифмеметова пять суток держали в карцере – адвокат

В Крыму гражданского журналиста Арифмеметова пять суток держали в карцере – адвокат

22 октября 2019, 15:49Новости

Гражданский журналист, фигурант второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" Осман Арифмеметов провел пять суток в карцере симферопольского СИЗО №1.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат Алексей Ладин.

По его словам, Арифмеметова держали в карцере с 12 по 17 октября.

"На Османа составили три рапорта: за личные записи, которые нашли при обыске камеры, за межкамерные разговоры, которые якобы он вел с другими заключенными и за то, что не захотел снимать штаны при обыске после того как его доставили из управления ФСБ, где проводились следственные действия, обратно в СИЗО. Все это стало основанием, чтобы отправить его на пять суток в карцер", – уведомил адвокат.

В связи с этим защита Арифмеметова готовит административный иск в адрес СИЗО.

"В настоящий момент готовим иск к СИЗО о признании взысканий с Османа Арифмеметова незаконными. Важно понимать, что эти взыскания направлены на создание негативной характеристики, образа злостного нарушителя режима в отношении моего подзащитного. В последствии это может ухудшить его положение, поэтому действия сотрудников СИЗО мы будем обжаловать", – сообщил Ладин.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность".Задержали 24 активиста.

Обвиняемыми по этому делу проходят 25 крымских татар, 23 из которых вывезены в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, один – Раим Айвазов – содержится в СИЗО Симферополя.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов "Крымской солидарности" после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призвал к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что призывы представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира освободить арестованных активистов "Крымской солидарности", гражданских журналистов в Крыму вызывают "недоумение".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх