Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму хотят установить до 9 водоохранных зон

В Крыму хотят установить до 9 водоохранных зон

23 января 2017, 11:31Экология Крыма

В 2017 году в Крыму планируется установить 8-9 водоохранных зон. Об этом сообщил председатель гокомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль.

"Эта работа (по установке таких зон – ред.) будет подходить уже к финишу в 2018 году, и все наши объекты будут иметь водоохранные зоны", – добавил он, не уточнив, сколько всего таких территорий зарегистрировано в Крыму в настоящее время.

Говоря о работе, которую ведомство должно выполнить в этом году в рамках федеральной целевой программы, Вайль отметил реконструкцию насосной станции №3 на Станционном водохранилище и создание проектно-сметной документации по пяти объектам.

"Проектирование берегоукреплений идет по Бахчисарайскому району, по Биюк-Карасу, по реконструкции насосной станции, которая обеспечивает восточный регион Крыма. И еще один объект по региональной программе по Красногвардейскому району. С минсельхозом мы очень плотно работали, и есть возможность обеспечить основные бюджетообразующие предприятия Красногвардейского района поливной водой", – рассказал глава госкомводхоза Крыма.

Кроме того, добавил он, ведомство разрабатывает концепцию по очистке воды в населенных пунктах, которые пользуются подземной водой. Документ должен быть готов к весне. В частности, по словам Вайля, речь идет о Первомайском районе.

"Также работаем по Первомайскому району по подземным водам, получили задание от вице-премьера Гоцанюка разработать концепцию по очистке воды в тех населенных пунктах, которые пользуются подземной водой, и она не отвечает питьевому ГОСТу. Это кропотливая работа, связанная в основном с муниципальными образованиями. Мы сейчас этой работой начинаем заниматься, и к 1 марта выдадим проект", – сказал Вайль.

Он также сообщил, что в госкомводхозе в рамках государственного задания поддерживают в рабочем состоянии всю систему Северо-Крымского канала.

"Это наша второстепенная задача после обеспечения водой республики Крым", – констатировал глава ведомства.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров через канал были прекращены.

РИА Крым

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх