Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму не осталось ни одной украинской школы, – активист (ВИДЕО)

В Крыму не осталось ни одной украинской школы, – активист (ВИДЕО)

29 августа 2018, 10:12Общество

В Крыму не осталось ни одной из семи украинских школ, которые были до момента оккупации полуострова. Об этом сообщил активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

"Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример – это украинская гимназия в Симферополе", – говорит Кузьмин.

Не лучше на полуострове обстоят дела и с крымскотатарским языком. Так, по информации члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь.

"По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2017-2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения", – сказал Бариев.

Напомним, российские власти аннексированного Крыма свели к минимуму количество часов крымскотатарского и украинского языков в общеобразовательных школах. О том, что власти лишают крымских татар возможности изучать родной язык в школах, уже не раз заявляли представители Меджлиса.

При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии полуострова "конституции республики Крым", придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: образование в крыму, школы крыма, украинский язык, крымскотатарский язык


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх