Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму не задерживаются инженеры – мало платят

В Крыму не задерживаются инженеры – мало платят

05 декабря 2017, 15:04Общество

В Крыму после аннексии полуострова Россией наблюдается дефицит инженеров. Об этом сообщил генеральный директор завода "Фиолент" Александр Баталин.

По его словам, данная проблема наблюдалась в Крыму всегда: ранее специалистов готовили в Севастополе, и до республики они если и добирались, то только в небольших количествах.

Для российских студентов, получивших инженерное образование, доступен широкий выбор по месту трудоустройства. Учитывая, что уровень оплаты на предприятиях, расположенных в России, выше, чем на крымских, долго выбирать им не приходится.

По мнению Баталина, сейчас "уровень технического образования в России настолько высок, что молодежь не нуждается в выезде за границу ради обучения в других странах". При этом он отметил, что на возглавляемом им заводе на гораздо большее вознаграждение могут рассчитывать только магистры.

По его словам, молодые люди в период магистратуры должны написать несколько научных работ. Что же касается бакалавров, то Баталин уверен, что получившие этот уровень образования могут "просто работать". При этом он не отрицает, что и такие работники могут создавать изделия, "вызывающие восхищение".

Раскритиковал гендиректор завода и подготовку программистов, идущих работать в промышленность. "Сегодня просто программист на производстве – это мало. Сегодня нужен инженер-программист. То есть он должен создать сам алгоритм работы того или иного изделия, продукции, и на базе алгоритма подготовить программу. Вторая часть у молодежи сегодня выходит лучше, чем первая", – сказал Баталин.

В свою очередь, декан инженерно-технологического факультета Крымского инженерно-педагогического университета Азиз Алиев уверяет, что четыре года – недостаточный срок для подготовки полноценного инженера, у которого уже бы сформировался нужный "тип мышления".

"Инженер растет в течение определенного, достаточно большого количества лет – может быть, лет десяти. Уже по мере трудоустройства на конкретное предприятие он знакомится с теми задачами, которые ему необходимо решать", – считает Алиев.

BSNews

Все по теме: работа в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх