Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму отпустили на свободу троих задержанных вчера мусульман
Двое покинули полуостров

В Крыму отпустили на свободу троих задержанных вчера мусульман Двое покинули полуостров

11 августа 2017, 16:06Политика

В Крыму отпустили трех из четырех задержанных накануне мусульман, жителей села Новокленово Белогорского района Крыма, после обыска в их доме.

Об этом говорится в сообщении общественной организации "Крымская солидарность" в "Фейсбуке".

"Троих из четверых крымских мусульман отпустили из ЦПЭ (Центра противодействия экстремизму – ред.) г. Симферополя", – говорится в сообщении.

Как стало известно, после обыска четверых мусульман доставили в ЦПЭ, где у них проверяли документы и взяли отпечатки пальцев.

"После долгих раздумий ЦПЭшники решили отпустить троих мусульман (отца и двоих его сыновей). Третьего сына, Мадалимова Алима, оставили на основании того что при обыске у него нашли два паспорта. До какого периода он будет находиться в ЦПЭ, никто пояснения не дал", – добавили общественники.

Они также добавили, что Мадалимовы характеризуются соседями и односельчанами исключительно как трудолюбивая и отзывчивая семья.

Между тем, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров рассказал, что отец и средний сын покинули территорию полуострова, а младший сын арестован на 15 суток и находится в спецприемнике в Симферополе. Старший сын вернулся домой.

"Вчера не было понятно, то ли это претензии со стороны ФСБ (Федеральной службы безлпасности – ред.), в том смысле, что они являются членами "Хизб ут-Тахрир" (запрещенной в России мусульманской организации – ред.), по крайней мере, их обвиняют в этом, или же по ФМС (Федеральная миграционная служба – ред.). Но мы так поняли, что это не по ФМС. Когда их обыскивали, у них изъяли книги религиозные, а когда отпустили троих, мы поняли, что если бы это было ФМС, то и тех бы не отпустили", – цитируют Джеппарова "Крым.Реалии".

При этом правозащитник отметил, что не обладает информацией о том, какую статью инкриминировали арестованному.

Как сообщалось, вчера, 10 августа, в селе Новокленово Белогорского района Крыма после обыска в одном из домов силовики задержали всех мужчин семьи.

Напомним, накануне утром в селе Новокленово вооруженные российские силовики заблокировали одну из улиц.

9 августа российские силовики пришли с обыском домой к жителю поселка Кировского Умеру Эмирамзаеву.

Как рассказал Джеппаров, причины обыска никто из российских силовиков так и не пояснил.

Во время обыска Эмирамзаеву стало плохо, мужчину госпитализировали.

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх