Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму подсчитали, во сколько обойдется реконструкция "Ласточкиного гнезда"

В Крыму подсчитали, во сколько обойдется реконструкция "Ласточкиного гнезда"

16 ноября 2018, 12:04Экономика Крыма

Реконструкция замка "Ласточкино гнездо" на Южном берегу Крыма, который является одним из наиболее узнаваемых туристических объектов полуострова, оценивается в 117,4 млн рублей. Об этом сообщили в государственном комитете по охране культурного наследия республики.

"Для реставрации объекта "Ласточкино гнездо" будет выделено 117,4 млн рублей, где 95% средств будет взято из федерального бюджета и 5% из республиканского бюджета", – сказали в госкомитете.

Окончание работ планируется в апреле 2020 года.

Ранее о сметной стоимости работ и сроках их выполнения не сообщалось. В прошлые годы отдельные части замка приходили в аварийное состояние, проводились восстановительные работы. Комплексная реконструкция здания обсуждается уже несколько лет.

Как сообщается на сайте Главгосэкспертизы РФ, ведомство одобрило смету на проведение работ. Уточняется, что финансирование предполагается из средств федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2022 года".

По данным ведомства, в ходе реставрации будет сохранен исторический облик здания и, кроме того, воссозданы ранее утраченные элементы. Например, по иконографическим материалам восстановят деревянные элементы дверных и оконных проемов, ложную дверь выставочного зала, исторический облик проема, ведущего из выставочного помещения на галерею второго этажа, двери и металлическое ограждение балкона-галереи второго этажа. Будет оборудовано освещение дворца и скалы, на которой он сооружен.

Напомним, ранее Главгосэкспертиза одобрила проект реставрационных работ во дворце "Ласточкино гнездо".

Ранее реконструкция "Ласточкиного гнезда была перенесена с 2017-го на 2018 год. В Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года на реконструкцию замка было предусмотрено 132,4 млн рублей.

Летом 2017 года вблизи замка начались раскопки и инженерные геологические работы, которые могут угрожать памятнику.

В Министерстве культуры Украины назвали незаконными действия нынешних властей полуострова в отношении объектов культурного наследия, охраняемых законами Украины и внесенных в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

В отчете ЮНЕСКО за январь-июнь 2017 года говорится, что работы, проводимые на территории замка "Ласточкино гнездо", является незаконными.

СПРАВКА: Замок "Ласточкино гнездо" был построен в 1912 году по проекту московского архитектора-модерниста Леонида Шервуда по заказу барона Штейнгеля. "Ласточкино гнездо" строилось в стиле немецких средневековых замков. Ширина неоготического здания составляет 10 метров, длина – 20 метров, высота – 12 метров.

Замок сильно пострадал во время Крымского землетрясения 1927 года, из-за чего у специалистов были опасения, что внутри скала могла дать трещину и обрушиться в море.

Капитальный ремонт замка проводился в 1967-1970 годах. В 1971 году "Ласточкино гнездо" было открыто для туристов.

До 2011 года в здании замка работал ресторан, после он превратился в выставочный зал.

По материалам ТАСС

Все по теме: ласточкино гнездо


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх