Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму предлагают использовать волонтеров для защиты от мошенников

В Крыму предлагают использовать волонтеров для защиты от мошенников

29 мая 2018, 17:10Общество

Декан психологического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского Евгений Черный предлагает защищать крымчан от мошенников при участии волонтеров.

"Надо создать группу волонтеров, которая бы занималась разъяснительной работой среди населения. Они бы рассказывали о случаях мошенничества", – считает психолог.

Также, по его мнению, необходимо, чтобы МВД и банки давали людям памятки из 8-10 пунктов, что нельзя делать – должна быть серьезная информационная кампания.

По информации психолога, жертвами мошенников, как правило, становятся люди преклонного возраста. Однако попасться в сети жуликов, по словам Черного, могут и молодые люди с низким уровнем развития критического мышления.

"Уровень развития критического мышления очень разный у людей, в последнее время он вообще снижается. Слишком много информации, люди ее не фильтруют и привыкают ей верить, и молодые люди будут попадаться на уловки мошенников, если будут зациклены на своем беспокойстве и тревожности о родных", – уверен эксперт.

Также среди причин, по которым люди легко поддаются на обман, психолог назвал жадность, отчаяние и наивность.

Например, когда предлагают чудодейственные лекарства, а они оказываются пустышками – это отчаяние, когда что-то болит, ничего не помогает и хочется спастись или спасти своих близких. Есть представление о том, что можно что-то легко, без труда получить – это наивность вместе с жадностью. Мошенник умудряется лавировать между потребностями людей и их особенностями, пояснил Черный.

По его словам, психологически защититься от такого обмана для некоторых людей практически невозможно. Это во многом зависит от психотипа человека, отмечает эксперт. Кому-то достаточно одного столкновения с мошенниками, а кого-то судьба испытывает на прочность не один раз.

Ранее сообщалось, что телефонный мошенник обвел вокруг пальца 20 доверчивых симферопольцев.

РИА Крым

Все по теме: мошенничество в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх