Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму предлагают штрафовать тех, кто откажется платить курортный сбор

В Крыму предлагают штрафовать тех, кто откажется платить курортный сбор

29 мая 2018, 09:51Туризм в Крыму

Комитет "госсовета" Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму предлагает внести изменения в кодекс об административных правонарушениях республики, предусмотрев в нем штраф за отказ платить курортный сбор. Об этом заявил накануне глава комитета Алексей Черняк.

"Мы комитетом вносим предложения по изменению в административный кодекс республики Крым. Связано это с тем, что есть необходимость внесения изменений (для введения наказания) за отказ платить курортный сбор, за укрывание курортного сбора, за неполную сдачу собранных средств и так далее", – сказал Черняк.

При этом он не уточнил, какой может быть предложен размер штрафа за подобные правонарушения в Крыму. "Сейчас мы проводим консультации с объектами размещения, с исполнительной властью, с прокуратурой, с министерством юстиции, с администрацией президента. Перед тем, как его (размер штрафа) вносить, получим согласования и объявим об этом", – пояснил Черняк.

Он не исключил, что уже в течение месяца необходимые поправки в кодекс об административных правонарушениях республики внесут. "Я думаю, что в течение месяца мы их внесем", – отметил глава комитета.

Напомним, ранее "госсовет" Крыма одобрил сразу в двух чтениях законопроект, предусматривающий перенос срока начала эксперимента со взиманием курортного сбора на год – с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года.

В июле 2017 года Госдума России приняла закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в аннексированном Крыму.

Планируемая сумма поступлений курортного сбора с территорий Крыма, по данным министерства курортов и туризма региона, может составить 50 млн рублей в год. Собранные средства предполагается пустить на развитие туристической инфраструктуры.

Согласно принятому закону, ставка сбора определена в размере 10 рублей в сутки с человека в период с 1 мая по 30 сентября, при этом она будет нулевой с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря. Курортный сбор будет взиматься в шести городах и в одном районе Крыма, которые участвуют в эксперименте: Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте, Саках и Черноморском районе полуострова.

От уплаты освобождаются более 20 категорий граждан, в том числе дети, а также жители республики.

По материалам ТАСС

Все по теме: курортный сбор, госсовет крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх