Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму предложили создать заповедники для дельфинов

В Крыму предложили создать заповедники для дельфинов

19 июля 2018, 19:23Общество

Для сохранения популяции дельфинов в Черном море необходимо осуществить ряд природоохранных действий, среди которых – создание в Крыму в местах концентрации млекопитающих особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом сообщил на пресс-конференции младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции Андрей Артов.

По его словам, на сегодняшний день в регионе существует ряд ООПТ, которые включают морскую акваторию. При этом они создавались для комплексной охраны, а не для охраны непосредственно китообразных.

"Сейчас мы говорим о том, что есть ряд прибрежных акваторий, где концентрируются морские млекопитающие, и создавать ООПТ нужно, прежде всего, потому что они там", – отметил Артов.

По его словам, одно из таких мест – бухта Ласпи, где поздней осенью и зимой в плотном количестве концентрируются все вида дельфинов, обитающих в Черном море, – афалина, белобочка и морская свинья.

Кроме того, активное движение дельфинов наблюдается в Балаклаве. Одновременно это активная зона рыболовства, поэтому создать зону ООПТ там нельзя. Однако можно ввести в Балаклаве систему ограничений.

"Еще одна зона, где концентрируются китообразные – Керченский пролив. Насколько там можно часть акватории закрыть, я не готов сказать, но пролив – место миграции азовки, плюс там любит концентрироваться афалина. В этой зоне тоже ввести систему ограничений возможно", – сказал Артов.

Он добавил, что ранее местом концентрации дельфинов считался Тарханкут, однако последние исследования это не подтверждают.

Ранее сообщалось, что на побережье Крыма обнаружено 217 мертвых дельфинов за полгода.

АН-Крым

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх