Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму прекратили уголовное преследование крымскотатарского активиста, – журналист

В Крыму прекратили уголовное преследование крымскотатарского активиста, – журналист

03 ноября 2018, 13:15Политика

В Крыму прекратили уголовное преследование крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, обвиняемого в "возбуждении ненависти и вражды" за пост в соцсети. Об этом сообщил в "Фейсбуке" журналист Антон Наумлюк.

"Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя прекратил уголовное преследование Марлена Мустафаева, обвиняемого по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за пост в Facebook. Адвокат Мустафаева обратился к следователю с ходатайством о прекращении дела, следователь вышел с аналогичным ходатайством в суд, который дело прекратил, назначив судебный штраф, который уже выплачен", – написал Наумлюк.

Напомним, 4 сентября в поселке Каменка под Симферополем силовики обыскали дом крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева.

В тот же день Киевский районный суд Симферополя арестовал Мустафаева на 12 суток. Активиста обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП России "Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

В феврале 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации "экстремистской символики". Силовики изъяли у Мустафаева компьютерную технику и несколько книг.

Мустафаева пришли поддержать десять человек, которые снимали происходящее на видео и транслировали действия силовиков в социальных сетях. Все эти люди были задержаны.

Позже Мустафаева арестовали на 11 суток, его соратников – на пять по обвинению в "пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций". Активист вышел из-под ареста 4 марта 2017 года.

С сентября прошлого года Мустафаева вызывали в Следственный комитет Киевского района Симферополя для дачи показаний.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх