Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму продлили арест до июля трем "украинским диверсантам"

В Крыму продлили арест до июля трем "украинским диверсантам"

03 мая 2017, 14:10Политика

Вчера, 2 мая, "киевский районный суд" Симферополя продлил на два месяца, до 8 июля, арест задержанным севастопольцам Владимиру Дудке, Дмитрию Штыбликову и Алексею Бессарабову, которых обвиняют в подготовке "диверсий" на территории полуострова.

По сообщению Крымской правозащитной группы, постановление о продлении меры пресечения в виде содержания крымчан под стражей вынесла "судья" Ольга Кузнецова. Как стало известно, заседания проходили в маленьком зале суда, рассчитанном на пятерых-шестерых присутствующих.

Родственники Штыбликова приехали в суд из Севастополя – другой возможности увидеть крымчанина у семьи нет.

"Родственники сообщили, что адвокат по назначению привел в суд двух человек, которые, по мнению родственников, специально заняли места для посетителей. Адвокат представил их своими помощниками и настаивал, чтобы они присутствовали на заседании. Следователь поддержал адвоката. В итоге не все родственники Штыбликова смогли присутствовать в зале суда, однако сам адвокат не остался на оглашение решения суда. Независимого адвоката у Дмитрия Штыбликова по-прежнему нет", – рассказали правозащитники.

По словам родственников Дудки, накануне суда Дудку посетил в СИЗО представитель российского омбудсмена. Родственники надеются, что теперь смогут передать арестованному, у которого после задержания обострились сразу нескольких хронических заболеваний, необходимые лекарства.

В феврале этого года, Дудка заявил в суде, что в СИЗО Симферополя ему и другим арестованным не оказывают необходимую медицинскую помощь. Медикаменты, которые ранее передали родственники, ему отдали с задержкой в целый месяц.

Напомним, 6 марта "Ленинский районный суд" Севастополя продлил фигурантам дела "украинских диверсантов" Владимиру Дудке, Дмитрию Штыбликову и Алексею Бессарабову меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 мая 2017 года.

Как сообщалось, 10 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

15 ноября по аналогичному обвинению были задержаны севастопольцы Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Как сообщалось, в августе 2016 года в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы"ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы"диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

Крымская правозащитная группа заявила, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых "украинских диверсантов" (Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний), лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские диверсанты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх