Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму продлили арест двум фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

В Крыму продлили арест двум фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

02 февраля 2017, 19:08Политика

Сегодня, 2 февраля, крымский "суд" продлил срок содержания под стражей на два месяца двум фигурантам так называемого "дела Хизб ут-Тахрир" Рефату Алимову и Арсену Джеппарову.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев в видеообращении, которое опубликовал у себя в "Фейсбуке" активист Назим Шеихмамбетов.

"Срок содержания им продлили на два месяца, а именно до 8 апреля 2017 года. В ходе процесса они содержались в клетке. Мной было заявлено ходатайство для того, чтобы их вывели из клетки, однако судья отказал в данном ходатайстве", – сказал Семедляев.

По его словам, защита намерена подавать апелляционную жалобу на постановление о продлении ареста Алимову и Джеппарову.

Ранее Киевский районный суд Симферополя продлил срок ареста Джеппарову и Алимову до 8 февраля 2017 года.

Жителей поселка Краснокаменки Рефата Алимова и Арсена Джеппарова задержали в апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменке (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир", которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

5 декабря "Киевский районный суд" Симферополя продлил еще на два месяца арест Джеппарова.

8 декабря "Киевский районный суд" Симферополя продлил на два месяца сроки содержания под стражей правозащитнику Эмиру Усеину-Куку и Рефату Алимову.

23 декабря 2016 года так называемый "Верховный суд Крыма" оставил в силе решения "Киевского районного суда" Симферополя о продлении ареста фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова и Рефата Алимова, отклонив их апелляционные жалобы.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх