Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму продлили до мая домашний арест двум фигурантам "дела 26 февраля"

В Крыму продлили до мая домашний арест двум фигурантам "дела 26 февраля"

02 марта 2018, 14:15Политика

Сегодня, 2 марта, Центральный районный суд Симферополя продлил до 7 мая меру пресечения в виде домашнего ареста двум фигурантам "дела 26 февраля" Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Об этом рассказал адвокат Айдер Азаматов.

"Сегодня обвинение дополняло свое обвинение. После того как прокурор закончил предоставлять документы, он заявил ходатайство о продлении меры пресечения под домашним арестом Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. По поводу меры пресечения сторона защиты выразила свое мнение: изменить меру пресечения или предоставить дополнительное время для медицинского обследования. Но суд оставил в силе предыдущую меру пресечения с такими же условиями до 7 мая", – рассказал Азаматов.

По словам адвоката, несмотря на то, что срок предыдущей меры пресечения истекал 7 апреля, российский прокурор попросил продлить ее раньше, "ссылаясь, что на это потом не будет времени из-за конца судебного процесса".

Следующее судебное заседание состоится 15 марта.

В 2015 году начался суд над группой крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Позже суд разделил "дело 26 февраля" на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

25 октября 2017 года российские власти освободили осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции, позже Умеров и Чийгоз приехали в Киев.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, дело 26 февраля


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх