Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму растет число больных сахарным диабетом, – минздрав

В Крыму растет число больных сахарным диабетом, – минздрав

14 ноября 2018, 21:46Здоровье

В настоящее время в Крыму число больных сахарным диабетом с подтвержденным диагнозом колеблется в границах 50-52 тыс. человек, в том числе около 3,5 тыс. больных сахарным диабетом первого типа.

Об этом сообщила на пресс-конференции главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения республики, заведующая эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Диана Дунаева.

Дунаева также отметила, что ежегодно в Крыму количество больных сахарным диабетом увеличивается.

"Рост идет в основном за счет пациентов, больных сахарным диабетом второго типа, как во всем мире, собственно… Ежегодно от четырех до шести тысяч (новых лиц, у которых диагностируется сахарный диабет – ред.)", – уточнила специалист.

Со своей стороны главный внештатный детский специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Крыма, доцент кафедры педиатрии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Валентина Дивинская сообщила, что в Крыму в настоящее время на учете состоят 494 ребенка, больных сахарным диабетом.

"К сожалению, распространенность данной болезни и заболеваемость растет. И ежегодно у нас заболевают 60-70 детей. У нас есть 12 семей, в которых больны по два ребенка. И неутешительным является тот факт, что сдвиг заболеваемости идет в более ранний возраст: у нас есть на учете дети, которые заболели в десять, одиннадцать месяцев, годовалые, двухлетние дети – вот этот сегмент увеличился уже до трех процентов (от общего числа крымских детей, больных сахарным диабетом – ред.)", – пояснила она.

Сегодня, 14 ноября, во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с диабетом.

СПРАВКА: Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ.

По материалам РИА Крым

Все по теме: медицина крым, сахарный диабет


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх