Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму сброс фекалий в море чреват эпидемией холеры, – эколог (ВИДЕО)

В Крыму сброс фекалий в море чреват эпидемией холеры, – эколог (ВИДЕО)

29 октября 2018, 21:00Экология Крыма

В Крыму может возникнуть эпидемия из-за сброса канализационных вод без очистки в море. Об этом рассказал сегодня в радиоэфире эколог, руководитель отдела планктона Института морских биологических исследований имени Ковалевского РАН в Севастополе Александр Болтачев.

"Например, в Балаклаве канализационные воды сбрасывают в море без очистки. На Южных очистных сооружениях в Севастополе идет только механическая очистка, немного получше на Северной стороне. В зонах донных выпусков можно видеть бурное развитие зеленых водорослей – это показатель излишнего загрязнения биогенными веществами. В связи с тем, что у нас очень мощные течения, непосредственно для природы это определенное негативное влияние, конечно, но не такое сильное. Самое главное – рекреационная привлекательность Крыма, которая действительно теряется в результате сброса неочищенных или условно очищенных отходов. Неоднократно и в прошлом году, и в предыдущие годы закрывались самые интересные пляжи на Южном берегу, да и на Западном берегу Крыма", – отметил эколог.

По его словам, в Крыму может повториться ситуация, возникшая в Одессе в августе 1970 года – тогда из-за сброса в море сточных вод в городе началась эпидемия холеры.

В августе Росприроднадзор обвинил предприятие "Вода Крыма" в аварийном сбросе канализационных стоков в реку Булганак с последующим их попаданием в акваторию Керченского пролива Азовского моря.

Решить проблему с очисткой сточных вод в Крыму российские власти обещают уже несколько лет. Проектирование очистных сооружений заложено в проект федеральной целевой программы до 2020 года. Пока их нет, крымчане незаконно врезают свои стоки в ливневую канализацию, и нечистоты постоянно попадают в море.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх