Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму силовики допрашивали многодетную мусульманку, надев ей на голову мешок

В Крыму силовики допрашивали многодетную мусульманку, надев ей на голову мешок

24 апреля 2017, 19:24Политика

В Крыму российские правоохранители задержали многодетную мать, жительницу села Пионерского Симферопольского района Абибе Решатову. Силовики устроили женщине допрос прямо в автомобиле, надев ей на голову мешок.

"Меня задержали прямо в отделении почты. Показали удостоверения, но я не запомнила, что там написано. Потом усадили в машину, надели мешок на голову. Куда-то возили, привезли в Центр противодействия экстремизму. Там еще задавали вопросы. Их интересовал мой муж – показывали его фотографии из соцсетей с флагами. Спрашивали, принадлежу ли я к организации "Хизб ут-Тахрир". Думаю, что по моим ответам они поняли, что я не имею никакого отношения ни к каким организациям. Один из допрашивавших меня признал, что был ложный сигнал. Чувствовала я себя ужасно. Когда вернулась домой, то даже говорить не могла. Дети и мама были очень напуганы", – рассказала Решатова.

По словам женщины, она живет вместе с четырьмя детьми, племянником и престарелой матерью. Ее семья переехала в Пионерское в 1990 году.

Решатова уверена, что в полицию на нее "донесла" односельчанка, с которой у нее недавно случился конфликт, и та, по словам женщины, пригрозила, что "посадит ее".

"Думаю, что это именно эта моя недоброжелательница написала на меня заявление в полицию, обвинив в ваххабизме", – предполагает она.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров считает происшедшее очередным грубым актом нарушения прав человека в Крыму.

"Такого в Крыму еще не было. Силовики перешли грань и совершили недопустимый прецедент по отношению к женщине. Узнав о случившемся, я встретился с Абибе Решатовой. Она сама воспитывает четверых детей, муж живет и работает в Турции. С ней же живет престарелая мать. Ее семья в ужасе от случившегося", – рассказал правозащитник.

В крымском МВД этот инцидент не комментируют.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, мусульмане в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх