Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму собираются отлавливать школьников-прогульщиков

В Крыму собираются отлавливать школьников-прогульщиков

15 сентября 2017, 20:52Общество

Во второй половине сентября пройдет всекрымский рейд по выявлению детей, гуляющих по городским улицам, в парках, скверах и торговых центрах во время школьных занятий.

Как рассказали в пресс-службе министерства образования Крыма, проверка будет проходить в течение двух-трех дней.

"Мы договорились с администрациями крымских городов и поселков о создании специальных рабочих групп из представителей правоохранительных органов, соответствующих служб и родительских комитетов. Они пройдут по общественным местам, которые могут заинтересовать школьников: парки, супермаркеты, торговые центры с яркими витринами. Конечно, возле школ (в Крыму их 530) никто ходить не будет. Глупо искать детей там, откуда им хочется поскорее сбежать", – рассказали в ведомстве.

По словам пресс-секретаря минобраза Крыма Антона Гарькавца, в случае обнаружения ребенка, никто не будет сразу обвинять его и родителей в прогулах уроков или неправильном воспитании.

"С ребенком будет проведена беседа. Будем выяснять, почему он не в школе. Может его мама за хлебом отправила или по каким-то причинам уроки в школе отменили", – сообщил представитель министерства, отметив, что главная цель мероприятия – обратить внимание родителей и общественности на то, что несовершеннолетние находятся без присмотра взрослых.

Если же выяснится, что ребенок действительно прогуливает, то участники рейда будут разбираться, почему родители не контролируют своих чад и школа не интересуется, где их ученик. По словам Гарькавца, в Крыму не ведется учет систематических прогульщиков по неуважительным причинам, но, скорее всего, этот процент невысок.

Отметим, что во многих российских регионах работают специальные "горячие" линии, позвонив на которые, можно сообщить, что ребенок не посещает школу. В Крыму пока не планируют перенимать этот опыт.

"У нас на сайте министерства есть телефоны "горячей" линии, на сайте МВД тоже есть специальная – детская. Можно звонить на них. Но человек, который хочет сообщить что-то, должен быть уверенным, что его информация достоверная", – добавил пресс-секретарь.

Новый день

Все по теме: образование в крыму, школы крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх