Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму закрыли для транспорта яйлу Демерджи

В Крыму закрыли для транспорта яйлу Демерджи

26 апреля 2018, 15:52Общество

Территория государственного крымского заказника "Демерджи яйла" стала закрытой для проезда всех видов авто- и мототранспорта. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов республики.

"На основании проведенной оценки негативного воздействия на природный комплекс государственного природного заказника регионального значения республики Крым "Демерджи яйла" проезд автотранспортных средств, в соответствии с подготовленными материалами научного обоснования, по территории заказника ограничен", – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

В соответствии с положением о заказнике, утвержденным постановлением Совмина, проезд по территории Демерджи допускается только по утвержденным экскурсионным экологическим маршрутам. При этом в минэкологии уточнили, что в данный момент разрешенные автомобильные экскурсионные экомаршруты не установлены.

Отмечается, что нарушители понесут административную и уголовную ответственность.

Прошлым летом туристы массово жаловались в соцсетях о рейдах инспекторов министерства экологии и природных ресурсов Крыма на особо охраняемых территориях и взимании платы за проход к популярным природным объектам. Кроме того, общественная дискуссия велась относительно законности проведения в заказниках различных ралли.

СПРАВКА: Демерджи яйла – это горный массив на Юге Крыма. Главная достопримечательность яйлы – Долина приведений. Также в массиве есть несколько пещерных полостей: Копчинского, Джур-Джур и другие. Кроме того, здесь находятся знаменитые крымские водопады – Джур-Джур, Джурла, Гейзер. Главной достопримечательностью является средневековая крепость Фуна, чьим назначением было охранять границы государства Феодоро и оживленный торговый путь, который вел от побережья в степной Крым.

По материалам Крыминформа

Все по теме: демерджи


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх