Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В минобразования уверяют, что крымскотатарские классы в Крыму не пользуются спросом

В минобразования уверяют, что крымскотатарские классы в Крыму не пользуются спросом

27 марта 2017, 21:40Общество

В Крыму родители школьников имеют право выбирать язык обучения для ребенка, однако запросов на создание крымскотатарских классов приходит очень мало, заявила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

По словам чиновницы, на сегодня в Крыму насчитывается 17 школ с крымскотатарским языком обучения, и примечательно, что их количество остается неизменным с 2014 года.

В этом году в симферопольской школе №37 по просьбе родителей был создан крымскотатарский класс из восьми человек. Это, по словам министра, небольшое количество человек, с учетом нагрузки на учителей.

После аннексии Крыма на полуострове появилась проблема наличия учебников на крымскотатарском языке – их просто не было. В министерстве занялись переводами, однако, по информации Гончаровой, учителя многих школ отказываются работать без русского учебника, особенно часто такое требование предъявляют преподаватели физики и информатики.

При этом министр подчеркнула, что, несмотря на язык обучения, в 10 и 11 классе все школьники, согласно федеральному закону, обязаны проходить обучение на русском языке.

Ведомство привлекло специалистов из Крымского федерального университета имени Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета для создания оригинального учебника по крымскотатарскому языку и литературе.

По материалам Сейчас в Крыму

Все по теме: школы крыма, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх