Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Нидерландах назревает скандал из-за моста в Крым

В Нидерландах назревает скандал из-за моста в Крым

04 сентября 2017, 13:51Политика

Две компании из Нидерландов участвуют в строительстве моста через Керченский пролив, который должен соединить Россию с аннексированным Крымом. Об этом сообщило издание De Gelderlander.

По информации издания, речь идет о двух небольших компаниях: Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста, а компания Bijlard Hydrauliek – "важнейшую часть" для этой машины.

Машина была отправлена в Россию в начале 2016 года и находилась на российском побережье Черного моря. Впоследствии она долгое время прокладывала тяжелые трубы на дне моря в качестве основы для опор моста.

Директор Dematec заявил, что его компания поставляет машины по всему миру и в данном случае, по его словам, санкции ЕС не были нарушены. "Согласно санкциям ЕС, мы не должны находиться в Крыму, а машину поставили в Россию", – заявил директор.

Глава другой компании сообщил, что не знал, что машина будет использоваться для моста в аннексированный Крым. "Мы только передали запчасти для машины клиенту в Нидерландах. Больше ничего", – сказал он.

На информацию о голландских компаниях уже отреагировали депутаты парламента Нидерландов.

"Если голландские компании будут сотрудничать со строителями этого моста, я хотел бы задать им много вопросов. Этот мост является символом российской аннексии. Я хочу узнать, разрешено ли это по закону", – сказала депутат правящей партии PvdA Кирстен ван ден Хул.

Министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилиана Плаумен заявила, что правительство изучит вопрос участия этих компаний в проекте.

"Правительство Нидерландов применяет жесткую политику непризнания после незаконной аннексии Крыма и никоим образом не стимулирует подобную деятельность", – сказала она.

Министр также отметила, что даже если компании не нарушили европейское законодательство, правительство Нидерландов "ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно".

Напомним, скандал с поставкой оборудования немецкой компании Siemens в аннексированный Крым привел к введению Евросоюзом новых санкций против России.

Европейская правда

Все по теме: мост через керченский пролив, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх