Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России хотят брать по 100 рублей в сутки со всех въезжающих в Крым

В России хотят брать по 100 рублей в сутки со всех въезжающих в Крым

20 апреля 2017, 22:19Туризм в Крыму

Российское правительство намерено ввести курортный сбор в 100 рублей в сутки для всех въезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край.

В отличие от прошлых инициатив, это нововведение коснется не только туристов, но и всех, кто приезжает на курорты по делам, например, командированных.

Соответствующий законопроект одобрила на днях правительственная комиссия по законопроектной деятельности, следует из материалов комиссии.

В пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа, разработавшего этот проект, подтвердили, что по итогам обсуждения на правкомиссии было поддержано внесение инициативы на рассмотрение правительства, но с учетом поступивших предложений.

В частности, курортный сбор будет взиматься в "объектах размещения" приезжих, которыми предложено считать не только официальные гостиницы и жилые помещения, "предназначенные для оказания гостиничных услуг и услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению или обеспечению временного проживания", но и здания и помещения, "в которых фактически оказываются такие услуги", сказано в документе.

Взимать сбор с клиентов предложили гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих. Такие ИП и физлица, а также гостиницы получат статус "операторов курортного сбора".

Они будут обязаны не только взимать средства с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты.

Как сообщается, региональные власти включат таких операторов в специальный реестр и обяжут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

Уплачивать сбор в "местах размещения" придется всем людям, находящимся там дольше 24 часов, за исключением льготников, следует из законопроекта. Освободить от курортного сбора предложено, в частности, Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов. Кроме того, плату не предполагается брать с людей, которые постоянно живут и работают на указанной территории, а также имеют там собственное жилье. Региональные власти получат право расширить перечень льготников.

Эксперимент по введению курортного сбора предлагают ввести на пять лет – с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Максимальную сумму платежа хотят установить в размере 100 рублей за сутки, но в зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, его значения и местонахождения величину сбора будет разрешено снижать до нуля.

Российский экономист Слава Рабинович предположил, что деньги будут собирать на "дворец Путину".

"Отлично. Подсчитаем. Семья из четырех человек: муж, жена, двое детей чуть старше 18 лет. 400 рублей в сутки, 5,6 тыс. рублей за две недели. Путину на дворец, неДимону на яхту. Путин, жги!!! Быстрей начнем, быстрее кончим!" – иронизирует он у себя в "Фейсбуке".

Центр

Все по теме: курортный сбор


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх