Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России отказались заводить дела по факту смерти ветерана движения крымских татар

Веджие Кашка

22 февраля 2018, 15:24Крым криминальный

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела по факту смерти ветерана крымскотатарского движения Веджие Кашка. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в "Фейсбуке".

По информации адвоката, в конце января 2018 года старший следователь отдела Следкома РФ Киевскому району Симферополя вынесла постановление об отказе в возбуждении двух уголовных дел по факту смерти Кашка.

"В возбуждении первого уголовного дела по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 109, ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) отказано за отсутствием события преступлений", – пишет Полозов.

Он также отмечает, что в возбуждении второго уголовного дела, в отношении сотрудников крымского МВД отказано "за отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления".

"В постановлении также указано, что согласно заключению эксперта, смерть Веджие Кашка наступила в результате атеросклеротической болезни сердца. Были проведены СМЭ (судебно-медицинская экспертиза – ред.) и осмотр места происшествия. Опрошен ряд лиц", – добавил адвокат.

По его словам, родные и близкие активистки убеждены, что Веджие Кашка погибла вовсе не из-за болезни сердца: она никогда не жаловалась на него и за несколько месяцев до смерти проходила лечение в Турции, где врачи не отметили никаких ухудшений, связанных с работой сердца.

"Конечно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет мной обжаловано, однако для подготовки мотивированной жалобы необходимо ознакомиться с материалами проверки, включая судебно-медицинскую экспертизу, протокол осмотра места происшествия, протоколы опроса лиц, полученные в ходе проверки. Не секрет, что в российской правоприменительной практике привлечение каких-либо должностных лиц затруднено системным сопротивлением со стороны государства. Зачастую уходит длительное время, прежде чем силовик, совершивший преступление, оказывается на скамье подсудимых. В деле Веджие Кашка сам факт отказа в возбуждении уголовного дела уже свидетельствует о похожей тенденции", – отметил адвокат и заверил, что расследование всех обстоятельств гибели Веджие Кашка будет продолжено.

Ранее Полозов сообщал, что начал независимое расследование смерти Веджие Кашка в Крыму.

Как сообщалось, 23 ноября 2017 года в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции. Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

12 января, Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантам "дела Веджие Кашка" на два месяца.

СПРАВКА: Веджие Кашка – ветеран крымскотатарского национального движения. Она родилась в 1934 году в селе Ускут (ныне Приветное), неподалеку от Алушты. После депортации крымскотатарского народа в 1944 году Веджие Кашка проживала с семьей в Узбекистане. В 50-е годы вместе со своим мужем Бекиром, она присоединилась к национальному движению крымских татар.

Все по теме: крымские татары, репрессии в крыму, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх