Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России сообщают о найденных артефактах времен Римской империи у берегов Севастополя

В России сообщают о найденных артефактах времен Римской империи у берегов Севастополя

20 февраля 2018, 19:59Культура и развлечения

Археологи нашли у берегов Севастополя артефакты, относящиеся к римскому периоду истории Крыма. Об этом сообщает сайт "Звезда" со ссылкой на руководителя подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук Виктора Лебединского.

"Недалеко в городе Севастополе в устье реки Бельбек были обнаружены два якоря, абсолютно идентичных, которые мы датируем II-III веками нашей эры, то есть это римский период", – сказал Лебединский.

Он отметил, что, судя по глубине расположения артефактов, здесь произошло кораблекрушение.

"Очень интересная находка, потому что глубина, на которой обнаружены объекты, а также сопутствующий материал могут говорить о том, что на этом месте произошло кораблекрушение. Потому что глубина, на которой были обнаружены объекты, – 6,5 метра, в античную эпоху она была еще меньше, то есть порядка полутора метров", – объяснил ученый.

Помимо якорей, археологи нашли свинцовый котел и свинцовые слитки. Это подтвердило вероятность того, что предметы относятся к римскому периоду, когда свинец активно использовался.

"Также был найден очень интересный объект – это свинцовый котел, который, как мы предполагаем, использовался на этом корабле, а также несколько свинцовых слитков, которые также могли быть с этого корабля, так как мы знаем, что в римский период тут активно использовался свинец для изготовления водопроводных труб, посуды, а также он активно использовался и в кораблестроении", – рассказал Лебединский.

Археологи считают, что в этом месте может находиться еще немало артефактов, которые расскажут об истории судна, потерпевшего здесь крушение.

Все по теме: новости севастополя, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх