Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России утверждают, что Янукович не просил Путина ввести войска в Крым

Виктор Янукович

10 марта 2017, 11:56Политика

В Генпрокуратуре России утверждают, что ни Администрация российского президента, ни советы Федерации РФ не получали никакого письма экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска на территорию Украины.

Об этом говорится в тексте письма от Генпрокуратуры РФ в Генпрокуратуру Украины, которое обнародовал на своей странице в "Фейсбуке" генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Пришло письмо от Генпрокуратуры РФ. Пишут, что ни Администрация Президента РФ, ни советы Федерации РФ не получали никакого письма Януковича об использовании войск РФ на территории Украины. И вроде никакое письмо не использовалось при принятии соответствующего решения властями РФ.

Бумага всьо стерпит, гаспада расейские прокуроры.

Но что делать с выступлением Чуркина в Совете Безопасности ООН об этом письме? Что делать с видеоинтервью самого Януковича, который подтверждает, что писал такое письмо? Что делать с выступлением на Совете Федерации г-на Клишаса, который говорит о письме Януковича?" – вопрошает Луценко (авторская орфография сохранена – ред.).

"Ответ на эти вопросы один – скоро суд, который установит истину и накажет предателей и оккупантов", – добавил генпрокурор.

Напомним, 1 марта 2014 года Совет Федерации РФ поддержал обращение президента Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных сил на территорию украинского Крыма, куда за две недели до этого зашли российские военные без опознавательных знаков.

Как сообщалось, в январе 2017 года Луценко представил официальные доказательства того, что беглый экс-президент Янукович документально просил Путина о вторжении в Украину.

По данным генпрокурора, такая просьба Януковичем была оформлена в виде письма – у документа имеются "мокрые" подписи и печати, доказательство заверено ООН.

В тексте письма Янукович во время событий на Майдане в Киеве сообщает президенту РФ, что "в стране хаос и анархия, Украина оказалась на пороге гражданской войны". В этом письме Янукович также указал, что в Крыму и на Донбассе оказались в опасности мирные жители, их права оказались под угрозой несоблюдения.

В этом письме Янукович прямым текстом попросил "использовать вооруженные силы РФ для восстановления мира, закона, правопорядка".

Луценко также отметил, что этот документ де-факто подтверждает факт совершения Януковичем государственной измены, который пытаются оспорить в Печерском суде юристы беглого экс-президента.

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович, юрий луценко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх