Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В российской тюрьме объявил голодовку еще один осужденный в Крыму, требуя перевода в Украину

В российской тюрьме объявил голодовку еще один осужденный в Крыму, требуя перевода в Украину

15 августа 2017, 11:03Общество

Вчера, 14 августа, гражданин Украины Иван Федирко, осужденный в аннексированном Крыму и вывезенный в Россию, объявил голодовку, требуя перевода его для дальнейшего отбывания наказания в Украину.

Об этом говорится в сообщении Центра информации о правах человека со ссылкой на адвоката Романа Мартыновского.

Таким образом заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче граждан Украины на подконтрольную Украине территорию.

По информации правозащитников, Федирко отбывает наказание согласно приговору "Киевского районного суда" Симферополя в исправительной колонии №1 Главного управления российской службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея с августа 2015 года.

"Узник сообщает о систематическом нарушении его прав во время пребывания в колонии. В течение двух лет Федирко неоднократно просил администрацию колонии оказать медицинскую помощь. Однако ему каждый раз отказывали. Кроме того, осужденный сообщает об отсутствии нормального материального обеспечения в месте отбывания наказания. В ответ на просьбу Федирко выдать ему новую рубашку, поскольку последний раз ее выдавали два года назад, администрация колонии поместила его в штрафной изолятор с применением "суровых условий содержания", – рассказали в Центре информации о правах человека.

Кроме того, сообщается, что на момент помещения в штрафной изолятор осужденный жаловался на ухудшение состояния здоровья, в частности, на повышенную температуру. Во время пребывания в изоляторе, Федирко ежедневно обращался к администрации колонии с просьбой о медицинской помощи, однако так и не получил ее. В связи с этим осужденный уже объявлял голодовку с 19 по 29 июня 2017 года.

По словам заключенного, сейчас он планирует продолжать голодовку до момента его экстрадиции на родину или же пока ему не предоставят письменный документ с указанием даты перевода для отбывания наказания на территорию Украины.

Как сообщалось, ранее с аналогичными требованиями объявил голодовку гражданин Украины Евгений Давыдов, отбывающий наказание в исправительной колонии №9 Ростовской области РФ.

По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала российской оккупации Крыма на территорию материковой Украины были переведены 12 заключенных, которые были осуждены еще до начала конфликта.

В марте Европейский парламент принял резолюцию по ситуации с украинскими заключенными, которых Россия незаконно удерживает на своей территории и в аннексированном Крыму. Европейские депутаты призвали Россию немедленно освободить этих украинцев и обратились к Европейскому союзу с призывом к новым санкциям против виновных в преследованиях граждан Украины.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх