Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Сети показали, как ровняют с землей старое мусульманское кладбище в Гурзуфе (ВИДЕО) (ФОТО)

03 августа 2017, 10:41Регионы Крыма

В Гурзуфе активно готовят к застройке старое мусульманское кладбище "Гурзуф-Азиз". Об этом написала в "Фейсбуке" пользователь Наталья Куценко.

"Что происходит с древним мусульманским кладбищем на территории лагеря "Кипарисного" "Артека" в Гурзуфе. Кладбище активно готовится к застройке!!! Все деревья, включая краснокнижные – фисташка туполистная, а также внутренняя аллея из десятков кипарисов – вырублены. Параллельно с выкапыванием могил проводятся геодезические работы. Куда именно переносятся останки из захоронений – неизвестно", – пишет Куценко.

Она также опубликовала соответствующие фото. Кроме того, было опубликовано и видео сноса кладбища.

По словам Куценко, к территории "Артека" в 2015 году присоединили еще одно кладбище, на котором хоронили несколько лет назад. "Ждет ли его та же участь тотальной застройки?" – вопрошает она.

Ранее уже сообщалось, что в Гурзуфе, возле пляжа "Гуровские камни", сносят мусульманское кладбище "Гурзуф-азиз" якобы ради строительства нового корпуса "Артека". Тогда же историк Гульнара Бекирова назвала происходящее "хамством местных властей" и "плевком в лицо целому крымскотатарскому народу".

Ранее о том, что по распоряжению руководства детского центра "Артек" в Гурзуфе начали сносить древнее мусульманское кладбище, сообщал ялтинский общественник и журналист Сергей Сардыко.

По его словам, работы по сносу начались еще в январе 2017 года. В этой связи общественники обратились в полицию Ялты, крымский комитет по охране культурного наследия и комитет "госсовета" Крыма по межнациональным отношениям, после чего строительство на время приостановили.

По сообщениям жителей Гурзуфа, под снос попало историческое кладбище, где похоронен мусульманский святой.

По словам строителей, на этом месте будет огромный спальный корпус для нового лагеря "Солнечного". Но в народе ходят упорные слухи, что место расчищают для гостей и спонсоров "Артека".

Как сообщали ранее "События Крыма", в "Артеке" начался снос неоформленных огородов и самостроев неподалеку от лагеря "Горного" под горой Аю-Даг.

Все по теме: новости гурзуфа, мусульмане в крыму, артек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх