Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Сети появилось новое жуткое видео, снятое на оскверненном мусульманском кладбище в Гурзуфе (ВИДЕО)

11 августа 2017, 09:20Регионы Крыма

В Сети появилось новое видео, снятое в Гурзуфе на территории детского центра "Артек", на участке между лагерем "Кипарисным" и урочищем "Гуровские камни", на котором представлено, как осквернили старое мусульманское кладбище "Гурзуф-Азиз".

По информации информагентства "Новый день", на территории кладбища собираются возводить коттеджи для спонсоров "Артека".

Напомним, до революции Гурзуф-Азиз было одним из самых почитаемых мусульманами мест Крыма – паломники стекались сюда со всего полуострова. А хоронить на кладбище продолжали до середины ХХ века. В январе текущего года один из ялтинских общественников Сергей Сардыко обратился в Комитет по охране культурного наследия Крыма с вопросом, законно ли запланированное уничтожение кладбища. Однако чиновники до сих пор не дали однозначного ответа, является ли данное мусульманское кладбище объектом, подлежащим сохранению, и имеет ли оно какую-либо историческую ценность.

"Руководство "Артека" втихую приступило к уничтожению древнего мусульманского кладбища, на котором захоронен мусульманский святой Гурзуф-Азиз. Параллельно с выкапыванием могил проводятся геодезические работы. Куда именно переносятся останки из захоронений – неизвестно. Также не известна судьба захоронения святого Азиза. Многие могилы раскопаны и брошены с человеческими останками!!! Не видно ни археологов, ни охраны, притом, что в нескольких шагах – принимающий детей артековский лагерь "Кипарисный", – написала в социальной сети местная жительница Наталья Куценко.

Как сообщила пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зера Эмирсуин, о том, что на территории кладбища вновь проводятся раскопки, управление никто не ставил в известность. Вопрос о строительных работах поднимался еще осенью прошлого года, но тогда была достигнута договоренность, что данная территория не попадет под застройку и будет огорожена, а также там поставят памятник мусульманскому святому.

"Мы очень переживаем и негативно к этому относимся: все-таки это место захоронения. ДУМК очень надеется, что местные органы власти решат вопрос и территорию оградят", – сказала Эмирсуин.

Ранее сообщалось, что в Гурзуфе активно готовят к застройке старое мусульманское кладбище "Гурзуф-Азиз".

Напомним, в Гурзуфе, возле пляжа "Гуровские камни", сносят мусульманское кладбище "Гурзуф-азиз" якобы ради строительства нового корпуса "Артека". Тогда же историк Гульнара Бекирова назвала происходящее "хамством местных властей" и "плевком в лицо целому крымскотатарскому народу".

Все по теме: новости гурзуфа, мусульмане в крыму, артек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх