Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе грозят выселением из общежития бывшим сотрудникам Украинской банковской академии

В Севастополе грозят выселением из общежития бывшим сотрудникам Украинской банковской академии

27 января 2017, 10:25Регионы Крыма

В Севастополе российские военные угрожают бывшим сотрудникам Украинской банковской академии выселением из общежития.

Бывшая сотрудница академии Ольга Огородник подала заявление в военную прокуратуру после подобных угроз.

"Я подала заявление в военную прокуратуру после того, как мне передали, что "я со своей защитой прав доиграюсь". Комната в общежитии бывшей Украинской банковской академии на улице Парковой 6/11 – единственное мое жилье. Оно мне было предоставлено как сотруднице. Украинские власти меня по этому адресу прописали", – рассказала она.

По словам женщины, российские власти удивляются тому, что при Украине сотрудников даже прописывали в общежитиях. Россияне, особенно военные, с их же слов, не прописывают в общежитиях.

"Отношение к нам со стороны российских военных в зданиях бывшей академии агрессивное. Мы стараемся быстро пройти через проходную, на которой обязательно нужно предъявить паспорт. Никого из родных к нам не пропускают, даже на День рождения или праздники. Мы живем как в резервации. Это обидно и оскорбительно", – сказала Огородник.

Другая жительница общежития Татьяна Потапская рассказала, что недавно к ним "явились поздно вечером военные, чтобы вручить предписания".

"Нас с маленьким ребенком опечатали ночью снаружи. Мы выходим – на дверях печати. Мы не знаем, что будет дальше, но почему мы должны уходить по прихоти военных "на улицу" из жилья. Невежливое обращение со стороны военных было", – отметила она.

По словам еще одного бывшего преподавателя Андрея Путренко, действия военных "выходят за рамки законодательства". Путренко – один из тех, кто активно отстаивает свои жилищные права в судебных инстанциях. Сейчас он также начал судебный процесс с целью устранения препятствий для проживания по месту регистрации.

Как сообщалось ранее, ночью 12 января в Севастополе военные опечатали помещения общежития бывшей Украинской банковской академии с находящимися внутри людьми.

Напомним, после ликвидации в 2014 году украинского вуза в комнатах его общежития осталось проживать несколько семей бывших сотрудников. Право на проживание жильцы отстояли в судах против правительства Севастополя и Московской банковской школы Центробанка России.

В ноябре 2016 года прошло общественное обсуждение по вопросу дальнейшего использования комплекса зданий и территории бывшей украинской банковской академии. Большинство севастопольцев высказались за передачу зданий Севастопольскому госуниверситету. Но недавно севастопольские власти передали территорию и здания академии в российскую федеральную собственность. Весь учебный комплекс переподчинили Министерству обороны России и передают в пользование Черноморскому высшему военно-морскому училищу им. Нахимова.

СПРАВКА: Севастопольский институт банковского дела был построен при поддержке президента Украины Виктора Ющенко и был открыт в 2009 году. Заведение занимает 5,5 га земли в районе парка Победы.

В 2014 году профессорско-преподавательский состав насчитывал более 50 сотрудников. Около пятисот студентов академии тогда готовились стать финансистами.

В марте 2014 года российские власти Крыма расформировали украинский вуз.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: новости севастополя, украинская банковская академия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх