Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе хотят создать "человека-амфибию"

В Севастополе хотят создать "человека-амфибию"

24 марта 2017, 14:25Регионы Крыма

Ученые Севастопольского государственного университета начали разработку технологии жидкостного дыхания, позволяющей человеку дышать под водой, получая кислород из специальной жидкости, закачанной в легкие.

Об этом сообщили накануне в пресс-службе вуза.

Как пояснил и.о. проректора вуза по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич, если случилась авария на подводном судне, человек вынужден быстро всплывать с большой глубины, однако в таком случае из-за кессонной болезни он погибает. "Поднимать нужно часами, а этого времени обычно нет", – пояснил Гимпилевич, добавив, что новая технология позволит спасать экипажи подводных судов.

По его словам, технология жидкостного дыхания может применяться достаточно широко, например, при борьбе с патологией легких у новорожденных.

"Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание – прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились", – сказал он.

По словам ученого, эта тема в большей степени медицинская, но есть и технические аспекты, которыми будет заниматься Севастопольский госуниверситет. Для этого на базе вуза уже создана лаборатория экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов. Финансирование проекта осуществляют государственный Фонд перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии и Министерство образования и науки России.

ТАСС

Все по теме: севастопольский госуниверситет, новости севастополя, наука в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх