Власти Севастополя хотят привлекать к административной ответственности за парковку на газонах и вырубку некраснокнижных деревьев без специальных разрешений.
Соответствующий законопроект одобрили на недавнем заседании, сообщает пресс-служба городского правительства.
Как отмечается, проект закона о дополнительных административных мерах за нарушение правил благоустройства планируется внести на рассмотрение в "законодательное собрание".
В правительстве также отмечают, что не соблюдение правил благоустройства территорий города влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.
За нарушение требований правил благоустройства предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 30 тыс. рублей и на юридических лиц – 300 тыс. рублей.
Повреждение или уничтожение зеленых насаждений, не занесенных в Красную книгу РФ и "Красную книгу" Севастополя, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3,5 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей и на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
Директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов обосновал необходимость введения таких штрафов тем, что зачастую деревья уничтожаются в ходе строительства без получения соответствующего разрешения, которое также предусматривает и обязанность в качестве компенсации высадить новые деревья взамен срубленных.