Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе отобрали землю у крымского татарина-коллаборанта

В Севастополе отобрали землю у крымского татарина-коллаборанта

10 июля 2017, 11:01Регионы Крыма

Балаклавский районный суд Севастополя постановил изъять 20 соток земли у героя так называемой "крымской весны", общественника Ленура Усманова. Об этом пишет "Новая газета".

"Земля в кооперативе "Дружба-9" была получена мной и моей супругой в 2010 году. Два участка по 10 соток были выделены постановлением Севастопольской городской государственной администрации. Действующее правительство Севастополя посчитало, что украинские исполнительные власти не имели права распоряжаться выделенной мне землей. Якобы участки должен был выделять городской совет, а не городская администрация. При этом в исковом заявлении было указано, что в 1966 году решением совета рабочих депутатов земля, которую мне выдали при Украине, была отнесена к категории земель лесного фонда. То есть тот факт, что после СССР на территории Крыма 23 года работали законы Украины, для действующего правительства не важен. Будто и не было такого государства", – цитирует Усманова издание.

По словам общественника, реальной причиной отъема земли стала его общественно-политическая деятельность, в частности – организация в Севастополе многотысячного митинга против генплана города.

"Отмечу, что заседание длилось менее часа, а на принятие решения у судьи Анашкиной ушло около минуты. То есть она удалилась в совещательную комнату и вышла оттуда с готовым решением менее, чем через минуту", – сообщил герой "крымской весны".

Усманов намерен обжаловать это решение в Севастопольском городском суде и параллельно готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Отнятую землю и моральный ущерб он оценивает в 17 млн евро.

Ленур Усманов известен тем, что в период "крымской весны" стал единственным крымским татарином, который открыто поддержал аннексию Крыма, за что получил медаль Минобороны России "За возвращение Крыма". В 2014 году он также выступал на митинге "народного единства" на Красной площади.

В настоящее время "правительство" Севастополя ведет тотальную ревизию земельных наделов, выданных в городе при Украине. Иски об изъятии земли получили несколько тысяч горожан. В исковых заявлениях, которые получают люди, говорится, что земля им была выдана с нарушением украинского законодательства. При этом до марта 2014 года в большинстве случаев право собственности людей на землю украинскими органами власти оспорено не было.

Все по теме: новости севастополя, земля в севастополе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх