Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе поймали "черных копателей" с раритетным кувшином

В Севастополе поймали "черных копателей" с раритетным кувшином

28 декабря 2018, 11:05Крым криминальный

Севастопольские следователи возбудили уголовное дело по факту проведения незаконных полевых работ и изъятия археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю, двое местных жителей, чьи личности уже установлены, без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов в районе села Верхнесадового.

"В результате незаконных раскопок так называемые "черные копатели" добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого составляет 1800-1900 лет", – рассказали в Следкоме.

После изъятия у подозреваемых ценную находку передали в фонд музея-заповедника. Дальнейшие следственные действия с экспонатом следователи проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

В настоящее время в правоохранительных органах находятся материалы уголовного дела в отношении другой группы лиц, у которой также изъяты предметы археологии, незаконно добытые на той же территории.

В настоящее время назначены соответствующие экспертизы.

Все по теме: криминал в севастополе, херсонес, черные археологи в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх