Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе рассказали о впервые проведенной сложной операции пенсионерке

В Севастополе рассказали о впервые проведенной сложной операции пенсионерке

12 декабря 2018, 21:41Здоровье

В Региональном сосудистом центре Севастополя медики провели 64-летней пациентке сложную операцию – аорто-брахиоцефальное протезирование.

Как отметили в пресс-службе городского правительства, срочное направление на хирургическое вмешательство женщина получила после диагностики. УЗИ показало, что артерии, снабжающие ее мозг, поражены на 90%.

"Пациентка жаловалась на частые головокружения и обморочные состояния. УЗИ показало: у нее выраженный недостаток кровообращения головы. Если не выполнить такую операцию – у нее разовьется инсульт. А так как у пациентки поражение магистральной артерии, то инсульт может быть обширный и может привести ее либо к инвалидизации, либо к гибели", – пояснил заведующий операционным блоком городской больницы №1 Сергей Криворот.

Для того чтобы предотвратить серьезные осложнения, хирурги вшили протез в восходящую аорту. Такую операцию в Севастополе провели впервые: ранее пациентов с такой патологией пациентов направляли в медицинские центры других городов.

Кроме того, добавили в пресс-службе, с осени в Региональном сосудистом центре начали делать каротидную эндартерэктомию, которая позволяет удалять бляшки из сонной артерии.

"Операция выполняется и по программе ОМС, и по квотной программе… Это абсолютно доступное лечение. Главное – своевременное обращение к медицинскому специалисту. Если есть головные боли, и особенно головокружения, нужно как можно скорее обратиться к участковому терапевту и кардиологу, чтобы получить направление на необходимые исследования сосудов головного мозга", – сообщил Криворот.

РИА Крым

Все по теме: новости севастополя, медицина крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх