Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе активизировались автобусные попрошайки

В Симферополе активизировались автобусные попрошайки

14 сентября 2018, 15:21Симферополь

В Симферополе активизировались мошенники, под видом волонтеров собирающие деньги "для больных детей с материка". Молодых людей с пластиковыми контейнерами можно увидеть на улицах города и в общественном транспорте. В действительности это не волонтеры, а деньги в контейнерах – их чистый доход, утверждают правоохранители и участники настоящих благотворительных обществ.

Обычно, чтобы не привлекать на улице внимание полицейских патрулей, "добровольцы" с копилками для пожертвований передвигаются по городу на автобусах, куда их без оплаты впускают сердобольные водители. Молодые люди с табличками "Помогите детям" и пластиковыми контейнерами не просто рассказывают душераздирающие истории, но и предоставляют ксерокопии документов с историей болезни ребенка, которую они попросту скачивают из интернета.

"Помогать хорошо, но помогаем ли мы? – задаются вопросом в социальной сети горожане. – Часто встречаются сборщики денег в маршрутках. Так вот, кто знает, где можно узнать: это действительно помощь или опять лохотрон?"

При этом встретить сборщиков денег можно только в автобусах частных перевозчиков, государственные предприятия утверждают, что безбилетных волонтеров не перевозят.

Как рассказала учредитель благотворительного фонда "Добро мира. Волонтеры Крыма" Наталья Мартынец, республиканские организации, помогающие детям, не собирают деньги на лечение малышам подобным образом.

"Это мошенники, – предупреждает она желающих помочь и пополнить содержимое контейнеров. – Ни один уважающий себя фонд не пустит своих волонтеров попрошайничать по городу, тем более что это запрещено законом".

По ее словам, крымские волонтеры с пластиковыми контейнерами работают лишь на общественных мероприятиях, которые официально согласовываются с республиканскими властями. Их коробки опломбированы, а на стыке опечаток стоят мокрые печати и подписи представителей фонда.

Она предупреждает, что аферисты работают по одной и той же отлаженной схеме: чтобы невозможно было проверить, кому пойдут деньги, они прикрываются материковыми благотворительными фондами, но там о "гастролерах" ничего не знают.

"Завидев таких волонтеров, смело можно вызывать полицию", – добавила Мартынец.

Тем временем в социальных сетях комментаторы заявляют, что в Крыму работают целые шайки мошенников, а пломбы – не показатель того, что деньги дойдут детям.

"Поверьте, пломбы эти легко снимаются, – пишут горожане. – У меня друг, безработный, попал в такую контору. Они группами работают. Снимают офис в жилом доме или в промышленной зоне. Сборщикам пожертвований выдают бумажку с историей больного, скачанной с интернета. И вперед. Половину они себе забирают. За ними следит куратор".

Примечания

Все по теме: мошенничество в крыму, транспорт в симферополе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх